Индивидуальная программа реабилитации

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации
В случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации (при наличии «Индивидуальной программы реабилитации») инвалид имеет право получить денежную компенсацию в размере полной стоимости самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации, предусмотренного «Индивидуальной программой реабилитации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240).
Таким образом, если по какой-либо причине, Вам не подходит средство реабилитации, которое Вам предлагают бесплатно, Вы имеете право самостоятельно приобрести любое изделие, которое соответствует описанию в ИПР и получить денежное возмещение в размере его полной стоимости!
Чтобы облегчить процесс получения компенсации за приобретенное Вами техническое средство реабилитации, убедитесь, что в ИПР указанно именно то изделие, которое Вы собираетесь приобрести!
Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.
Опоры нижних конечностей и туловища, для обеспечения вертикализации и передвижения инвалидов - аппарат ортопедический «Динамический параподиум»» производства мdh Sp.zo.o, Польша, является медицинским изделием двойного назначения: опорами - приспособлением, предназначенным для поддержания вертикального положения и ходьбы инвалидов с выраженными нарушениями возможности передвижения и аппаратом ортопедическим (ортезы нижних конечностей или аппараты нижних конечностей) - техническим устройством для опорно-двигательного аппарата с целью его фиксации, разгрузки, коррекции и тренировки паретичных мышц в функционально выгодных условиях . Изделие может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и домашних условиях для активной реабилитации и передвижения (самостоятельного хождения) без дополнительной помощи других вспомогательных средств больных с травмами спинного мозга (в том числе шейного отдела), ДЦП, различными неврологическими нарушениями вызывающими полный или частичный паралич верхних и нижних конечностей.
На указанное изделие распространяется действие приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.05.2007 № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» (пункты 1, 7.4) и действие распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технический средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» (пункты 6, 8).
Мы выделили и доводим до вашего сведения актуальную информацию по основным положениям действующего законодательства о предоставлении социальных гарантий, льгот и иных компенсаций инвалидам. К сожалению, на практике инвалиды не всегда в полной мере осведомлены и активно пользуются своими правами на льготы, которые гарантирует им государство.
Предлагаем Вам подробную инструкцию по заполнению ИПР и получение компенсации за Параподиум (PDF).

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ!

Перечень необходимых документов:

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.05 №2347-р
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.05.07 №321
Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №240
Результаты клинических испытаний Динамического параподиума
Письмо Минздравсоцразвития РФ № 03-9592/09 от 15.05.2009 г.
Письмо Минздравсоцразвития РФ № 01-12783/09 от 30.06.2009 г.